Препараты, содержащие декстрометорфан: обзор, показания к применению. Сиропы от кашля «Гликодин», «Терасил-Д», «Туссин Плюс»

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля. Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей. При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Как действует вещество

Декстрометорфан входит в группу противокашлевых компонентов. Применение препаратов с этим веществом показано при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем (например, при туберкулезе легких, пневмонии, коклюше и др.).

Декстрометорфан после попадания в организм разносится по всем органам. В головном мозге DXM оказывает воздействие на кашлевой центр, угнетая его возбудимость. Благодаря этому подавляется мучительный кашель.

Противокашлевые препараты

Показания

Основная сфера применения препаратов на основе декстрометорфана – симптоматическое лечение заболеваний дыхательных путей, когда необходимо устранить сухой кашель. Это могут быть следующие состояния:

  • ОРВИ и грипп.
  • Трахеит.
  • Коклюш.

Декстрометорфан используется как компонент комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными веществами: нестероидными противовоспалительными, антигистаминными, другими противокашлевыми, витаминами (аскорбиновая кислота). Но учитывая наличие у препарата дополнительных свойств, спектр его применения может существенно расшириться. Помимо дыхательной патологии, есть опыт его использования в совершенно иных случаях:

  • Эпилепсия.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Нейродегенеративные состояния.
  • Алкоголизм и наркомания.

Ведутся исследования по возможному применению декстрометорфана у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Предполагается, что он способен активизировать выработку инсулина в условиях его относительной недостаточности.

Обычно применение декстрометорфана ограничено заболеваниями дыхательных путей, сопровождающимися сухим кашлем. Но есть и альтернативные показания для препарата.

Что происходит в организме после приема

Декстрометорфан входит в состав лекарств, предназначенных для приема внутрь. При попадании в желудок вещество быстро всасывается. Примерно через 10–30 минут DXM начинает оказывать лечебное воздействие. Влияние декстрометорфана на организм длится в течение 5–6 часов у взрослых людей и в течение 6–9 часов у детей.

Терапевтические дозы DXM не приводят к снотворному, наркотическому, анальгезирующему эффекту. При приеме больших доз компонент начинает оказывать на организм человека такое влияние, которое схоже с воздействием диссоциативных и психоделических веществ.

Метаболизм вещества быстро и интенсивно протекает в печени. В ходе этого процесса образуется активный метаболит, называемый декстрорфаном. Вывод лекарства в основном осуществляется почками. С мочой из человеческого организма выходят деметилированные метаболиты и декстрометорфан в неизмененном виде.

Характеристика

Декстрометорфан (dextromethorphan) представляет собой химическое соединение, L-изомер меторфана. По структуре молекулы несколько схож с морфином, однако в обычных условиях не влияет на опиатные рецепторы. В лекарственных препаратах он, как правило, находится в виде соли – гидробромида. Это белый порошок с горьковатым привкусом. Широко применяется в комбинации с другими активными веществами в различных фармакологических формах для приема внутрь: порошок, сироп, таблетки.

В каких случаях DXM может причинить вред

Декстрометорфан гидробромид подвергался исследованиям. Результаты показали, что вещество в некоторых случаях нельзя применять. Противопоказания к применению:

  1. Бронхиальная астма. При данном заболевании DXM не применяется по той причине, что он может ухудшать выделение мокроты и повышать сопротивление дыхательных путей.
  2. Бронхит.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам.
  4. Период приема муколитических препаратов.

Ни в коем случае нельзя при беременности и в период лактации экспериментировать с применением лекарств, имеющих в составе декстрометорфан. Этими препаратами можно нанести вред плоду или младенцу. DXM может назначаться только при крайней необходимости в таких случаях, когда ожидаемый эффект для матери выше потенциального риска для плода или грудного малыша.

Также у лекарств с DXM могут быть дополнительные противопоказания. Это зависит от состава медикаментов.

Действие декстрометорфана при беременности

Сиропы от кашля «Гликодин»

Этот недорогой сироп от кашля обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Основным действующим веществом его выступает декстрометорфан. Благодаря наличию этого ингредиента, угнетается возбудимость кашлевых центров и подавляется соответствующий рефлекс. Наркотического (в случае дозированного употребления), снотворного и болеутоляющего воздействия препарат не оказывает. Проявление результата происходит спустя десять-тридцать минут после приема, а длительность эффекта составляет от пяти до шести часов у взрослых и до девяти — у детей.

декстрометорфан содержащие препараты

Помимо прочего, этот медикамент обладает отхаркивающим эффектом, увеличивает секреторные функции эпителиальных желез дыхательных протоков и объем мокроты, снижает вязкость последней. Этому лекарству также свойственно и умеренное спазмолитическое действие. «Гликодин» облегчает состояние человека на фоне появления симптоматики острого ринита, ларингита, фарингита или бронхита.

Показаниями выступают хронические и острые патологии органов дыхания, которые сопровождаются раздражающим сухим кашлем. Противопоказанием служит чувствительность к компонентам лекарства наряду с бронхиальной астмой, беременностью, периодом лактации и детским возрастом (до одного года). Способ использования и дозировки следующие: внутрь взрослые принимают по одной ложке сиропа четырехкратно. Дети пьют по половине ложки трехкратно.

Какие еще препараты, содержащие декстрометорфан, можно найти в продаже?

Что еще важно знать

Препараты с декстрометорфаном гидробромидом нужно с осторожностью применять при нарушении работы печени.

DXM может вызвать симптомы передозировки, поэтому нельзя пить лекарства с данным компонентом в дозах, превышающих рекомендуемые. Люди, которые принимали препараты в больших дозах, сталкивались с головокружением, возбуждением, нарушением сознания, угнетением дыхания, снижением артериального давления, тахикардией. При передозировке требуется помощь специалистов. Пациенты с вышеперечисленными признаками нуждаются в симптоматической терапии, искусственной вентиляции легких.

Декстрометорфан может вызывать побочные симптомы:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – болевые ощущения в желудке, тошнота, рвота;
  • со стороны нервной системы – головокружение, тяга ко сну.

Еще один возможный побочный симптом – это лекарственная зависимость. Однако она возникает в редких случаях. Причина формирования зависимости кроется в длительном приеме больших доз какого-либо лекарства с DXM.

При лечении кашля нередко люди забывают о приеме назначенного препарата с декстрометорфаном, а потом решают принять двойную дозу для лучшего эффекта. Подобное ни в коем случае нельзя делать. Удвоенная доза сказывается отрицательно на организме, приводит к передозировке.

Указания по применению

Применение

Хотя препарат и оказывает в терапевтических дозировках только противокашлевое действие, по своей сути он все же относится к лекарствам наркотического ряда. Поэтому его назначение производится лишь врачом. Только специалист может установить, как его принимать и насколько долго.

Способ приема

Препарат можно принимать взрослым и детям от 6 лет. Суточная доза делится на 4 приема и устанавливается исходя из тяжести заболевания. Для подавления сухого кашля у детей необходима коррекция с учетом массы тела.

Препараты

Препаратов, содержащих декстрометорфан (dextromethorphan) довольно много. И все они являются комбинированными лекарственными средствами преимущественно противопростудного действия. В состав медикаментов могут также входить парацетамол, хлорфенамин, терпингидрат, витамин C, псевдоэфедрин или гвайфенезин. Препараты, которые содержат декстрометорфан, имеют следующие названия:

  • Тайленол.
  • Туссин Плюс.
  • Пиранол Плюс.
  • Фервекс от сухого кашля.
  • Парацетамол ДМ.
  • Гриппостад Гуд Найт.
  • Мультсинекс.
  • Падевикс.
  • Алекс Плюс.

Даже если состав некоторых медикаментов и одинаков, но каждый производитель их именует по-своему. Поэтому список лекарств может быть существенно шире.

Побочные эффекты

Если не превышать рекомендованные врачом дозировки, то препарат переносится хорошо. Обычно побочных эффектов не наблюдается. Но в некоторых случаях все же вероятно появление следующих симптомов:

  • Легкая сонливость.
  • Тошнота.
  • Головокружение.

Но они наблюдаются достаточно редко и скорее связаны с индивидуальными особенностями организма, чем с негативным воздействием препарата. А вот в случаях с передозировкой могут наблюдаться:

  1. Выраженная сонливость или, наоборот, возбуждение.
  2. Нарушение координации (атаксия).
  3. Снижение давления (гипотония).
  4. Учащение сердцебиения (тахикардия).
  5. Галлюцинации.

В этом случае необходимо немедленно прекратить прием препарата, промыть желудок. Возможно даже угнетение дыхательного центра, что требует искусственной вентиляции легких. В качестве антагониста используется препарат налоксон.

При соблюдении предписаний врача применение декстрометорфана совершенно безопасно для организма.

В каких препаратах есть DXM

Список медикаментов, содержащих DXM, довольно большой. Вот перечень средств с декстрометорфаном гидробромидом (торговые названия и лекарственные формы):

  • «Гликодин», «Колдрекс найт», «Терасил-Д», «Туссин плюс» – сиропы.
  • «Гриппекс», «Каффетин колд», «Падевикс» – таблетки.
  • «Тофф плюс» – капсулы.
  • «Инфлюблок» – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Рассмотрим некоторые медикаменты из этого списка – «Колдрекс найт» и «Туссин плюс». Но начнем с «Алекс плюс». Этого препарата нет в вышеуказанном списке, но многие люди помнят такой медикамент. Раньше он продавался в аптеках и назначался врачами для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, протекающих с сухим раздражающим кашлем.

Препараты для лечения сухого кашля

Таблетки «Тайленол»

“Тайленол” — это анальгетический препарат с ненаркотическим действием. Активным веществом лекарства оказывается воздействие на блоки боли, купирующее неприятные ощущения. Кроме этого, парацетамол имеет активное воздействие на очаги воспаления, эффективно убирая их. Лекарство на пищеварительную систему и водно-солевой обмен не влияет пагубным образом.

противопростудные препараты

Таблетки “Тайленол” назначают к приему через 2 часа после еды — их нужно запивать водой. Разовой дозой будет 500 мг. Если случай тяжелый, то следует принять 1 г. У детей младше 12 лет доза должна быть не больше 500 мг. Пилюли пьют 4 раза в сутки, длительность терапии — 5-7 дней. При болезнях почек и печени дозировка сокращается.

В завершение темы стоит сказать, что, помимо подавления кашля, средства с декстрометорфаном применяют в медицине в целях диагностики и используют в самых разных случаях. Например, на фоне припадков либо в рамках терапии алкоголизма и ряда нейродегенеративных хронических заболеваний. В особенности часто применяется данное средство при амиотрофическом боковом склерозе и других прионных заболеваниях. Декстрометорфан также назначается для борьбы с задержкой умственного развития и болезнью Паркинсона, при легочном и другом раке, для предотвращения тканевого отторжения в случае трансплантации.

«Алекс плюс»

Несколько лет назад с целью лечения сухого кашля некоторые люди принимали препарат «Алекс плюс». У этого средства была одна лекарственная форма – пастилки. В состав входило 3 активных компонента – декстрометорфан гидробромид, терпингидрат, левоментол. Благодаря этим веществам препарат обладал противокашлевым, отхаркивающим и спазмолитическим действием.

«Алекс плюс» назначался в следующих дозах:

  1. Взрослым – от 2 до 5 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимально допустимое количество пастилок – 20 шт. (за сутки).
  2. Детям в возрасте 4–6 лет – 1 пастилка 3 или 4 раза в день. Максимальное суточное количество пастилок – 4 шт.
  3. Детям в возрасте 7–12 лет – от 1 до 2 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 8 пастилок.

Препарат считался довольно эффективным. Однако сейчас ощутить на себе его лечебное действие уже нельзя. Пастилки от кашля «Алекс плюс» не продаются больше в российских аптеках. Препарат исчез из-за окончания действия регистрационного удостоверения.

«Терасил-Д»

Это комбинированный препарат, чье действие обусловлено входящими в состав ингредиентами. К примеру, лекарство производит противокашлевый, сосудосуживающий и противоаллергический эффект. Противопоказаниями являются следующие состояния:

от сухого кашля

  • Наличие индивидуальной чувствительности или непереносимости к ингредиентам.
  • Развитие эпилепсии.
  • Появление гипертиреоза.
  • Возникновение бронхиальной астмы.

Препарат не подойдет также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы. Его нельзя употреблять в детском возрасте до шести лет.

Дозировка будет следующая:

  • Для взрослых — от 5 до 7,5 миллилитров сиропа четырехкратно в сутки.
  • Подходящее количество для детей, которые старше шести лет, — 3,5 миллилитра сиропа. Также четырехкратно.

Принимается медикамент внутрь, запивается небольшим объемом воды.

«Колдрекс найт»

«Колдрекс найт» – комбинированный препарат, который выпускается в форме сиропа. Он предназначен для борьбы с симптомами простуды, острых респираторных заболеваний. Изготовлено лекарство на основе 3 активных веществ – декстрометорфана, прометазина гидрохлорида и парацетамола. Декстрометорфан подавляет возникающий сухой кашель. Прометазин устраняет заложенность носа. Парацетамол снижает повышенную температуру. Также этот компонент оказывает анальгезирующее действие, избавляя от боли в суставах, мышцах и от головной боли.

Препарат принимают 1 раз в сутки на ночь, т. к. он ослабляет симптомы и в связи с этим улучшает сон. Разовые дозы установлены следующие:

  • для взрослых (в том числе и для пожилых людей) – 20 мл;
  • для детей 6–12 лет – 10 мл;
  • для детей с 12 лет – 20 мл.

Данное лекарство от сухого кашля детям младше 6-летнего возраста не назначается. Также сироп противопоказан при заболеваниях почек, доброкачественной гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, эпилепсии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Данный препарат можно пить в течение 3 дней. При сохранении симптомов заболевания после столь короткого курса лечения следует прекратить прием сиропа и обратиться к врачу.

Лекарственный препарат «Фервекс»

Показаниями для данного фармацевтического лекарства служат сухой кашель у пациентов в сочетании с повышением температуры и болью при простудном заболевании. Его также целесообразно применять в процессе терапии симптомов, которые сопровождают грипп.

Противопоказаниями к употреблению «Фервекса» от сухого кашля считаются гиперчувствительность наряду с тяжелыми нарушениями функций печени, недостаточностью фосфатдегидрогеназы, а также проявляющаяся гемолитическая анемия и детский возраст.

Побочными действиями может стать тошнота в сочетании со снижением аппетита, изжогой, пищеварительным расстройством, рвотой, головокружением, чувством недомогания, аллергическими реакциями и так далее. Принимают рассматриваемый фармацевтический препарат внутрь, растворяя одну таблетку в 150 миллилитрах горячей воды, спустя каждые шесть-восемь часов, но не более четырех раз за день.

алекс плюс

«Туссин плюс»

«Туссин плюс» – сироп от кашля с ароматом вишни. Это тоже комбинированный препарат, сочетающий в себе противокашлевое и отхаркивающее вещества. Противокашлевый компонент в сиропе – декстрометорфан гидробромид. Отхаркивающую функцию выполняет гвайнефезин. Он повышает активность реснитчатого эпителия, увеличивает секрецию жидких компонентов бронхиальной слизи.

Сироп «Туссин плюс» пьют с целью облегчения симптомов острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, простудных заболеваний, протекающих с кашлем. Принимают лекарство после еды через каждые 4 часа. Разовые дозы:

  • для взрослых – 2 ч. ложки;
  • для детей 6–12 лет – 1 ч. ложка;
  • для детей от 12 лет и старше – 2 ч. ложки.

Лекарство от сухого кашля детям младше 6 лет не подходит. Другие противопоказания – язва желудка и 12-перстной кишки, тяжелые органические болезни центральной нервной системы, наличие в анамнезе желудочного кровотечения, влажный кашель, при котором обильно отходит мокрота. Еще запрещено во время лечения сиропом принимать другие медикаменты, в составе которых есть декстрометорфан и/или гвайнефезин.

Особенности применения

Употребляется после еды строго по указанной дозировке. Если время приема пропущено, принять препарат нужно как можно скорее. Но, если близится время следующего приема, делать этого не нужно. Двойная доза недопустима.

Курение и прием алкоголя во время лечения не разрешаются. Также лекарство вступает во взаимодействие с соками цитрусовых, поэтому стоит воздержаться от употребления клубники, лайма, лимона и других подобных фруктов и ягод.

Вещества, с которыми декстрометорфан не сочетается:

  • фуразолидон;
  • селегилин;
  • прокарбазин.

Реакция, в которую они вступают друг с другом, может вызвать головокружения и шок, вплоть до комы. Список веществ, с которыми не сочетается декстрометорфан, велик, поэтому перед назначением препарата врач тщательно проверяет все анализы и сопутствующие заболевания пациента.

При беременности

При лечении детей

Этот лекарственный препарат применяется для лечения детей, однако, только с 6 лет. Для пациентов младше можно найти другие медикаменты, однако заниматься этим должен только специалист.

Также стоит отметить, что дозировки детей в разном возрасте (с 6 лет и до 12 лет) различаются, поэтому рассчитывать ее должен доктор. Дети также являются той группой пациентов, применение медикаментов которыми происходит под особым наблюдением лечащего врача. Обычно из-за риска аллергических реакций.

Взаимодействие декстрометорфана

Нежелательные последствия могут возникать при сочетании DXM с другими веществами:

  • ряд побочных эффектов фиксируется при одновременном приеме декстрометорфана и ингибиторов МАО – возбуждение, головокружение, внутричерепное кровотечение, повышение артериального давления, кома и т. д.;
  • серотониновый синдром и смерть возможны при сочетании DXM и трициклических антидепрессантов;
  • при применении амиодарона, флуоксетина, хинидина может повышаться концентрация декстрометорфана в крови;
  • табачный дым провоцирует повышение секреции желез на фоне подавления кашлевого рефлекса;
  • хинидин усиливает и удлиняет воздействие DXM.

Дополнительно о лекарственном взаимодействии необходимо узнавать из инструкций препаратов, содержащих декстрометорфан. Например, «Колдрекс найт» нельзя сочетать с другими средствами против простуды и насморка, содержащими парацетамол. Запрещается также во время лечения этим сиропом принимать алкогольные напитки.

Взаимодействие декстрометорфана

В заключение стоит отметить, что нежелательно самостоятельно применять препараты для лечения непродуктивного кашля. Их должен назначать врач в комплексе с дополнительными медикаментами, ведь нужно не только подавлять этот симптом, но и воздействовать на причину его возникновения, т. е. на имеющееся заболевание.

Долгосрочные последствия

Лекарственный препарат вызывает преимущественно психическую зависимость. Головокружение, высокое кровяное давление, тошнота и головная боль наблюдаются в течение двух недель после приема более высоких доз.

Поскольку декстрометорфан никогда не продается в чистом виде, передозировки вызывают другие неприятные и долгосрочные эффекты, которые зависят добавляемых веществ. Как и все лекарства, не рекомендуется комбинировать вещество с другими лекарствами, поскольку возможны серьезные побочные эффект, вплоть до летального исхода.

Действие препарата Декстрометорфан

Чего следует избегать?

Избегайте употребления алкоголя. Он может увеличить некоторые побочные эффекты декстрометорфана. Это лекарство может вызвать побочные эффекты, которые могут ухудшить ваше мышление или реакции. Будьте осторожны, если вы едете или делаете все, что требует от вас бодрствования и тревоги.

Избегайте приема диетических таблеток, пилюль с кофеином или других стимуляторов (таких как препараты СДВГ) без совета врача. Взятие стимулятора вместе с лекарством от кашля может увеличить риск возникновения неприятных побочных эффектов.

Не используйте никаких других безрецептурных препаратов для лечения кашля, простуды или аллергии без предварительной консультации с вашим врачом или фармацевтом. Декстрометорфан содержится во многих комбинированных лекарствах, доступных за прилавком. Если вы возьмете определенные продукты вместе, вы можете случайно взять слишком много этого лекарства. Прочтите метку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он декстрометорфан.

Декстрометорфановые побочные эффекты

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла. Прекратите использование декстрометорфана и немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из этих серьезных побочных эффектов:

  • Сильное головокружение, беспокойство, беспокойное чувство или нервозность;
  • Путаница, галлюцинации; или
  • Медленное, неглубокое дыхание.

Менее серьезные побочные эффекты более вероятны, например, расстройство желудка.

Это не полный список побочных эффектов декстрометорфана, и другие могут возникать. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Примечания

  1. Plasma profile and pharmacokinetics of dextromethorphan after intravenous and oral administration (недоступная ссылка). Journal of Veterinary Pharmacology and Therapeutics
    . Архивировано 5 февраля 2012 года.
  2. Schwartz A. R., Pizon A. F., Brooks D. E.
    Dextromethorphan-induced serotonin syndrome. (англ.) // Clinical toxicology (Philadelphia, Pa.). — 2008. — Vol. 46, no. 8. — P. 771—773. — PMID 19238739.
  3. Рубцов М. В., Байчиков А. Г.
    Синтетические химико-фармацевтические препараты. — М., 1971. — С. 233.
  4. DEXTROMETHORPHAN (Street Names: DXM, CCC, Triple C, Skittles, Robo, Poor Man’s PCP). DEA. Архивировано 21 июля 2011 года.
  5. Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками, 2005 год // ООН, ISBN 92-1-448019-2, ISSN 0257-3768 стр 70 (82) «В Соединенных Штатах каждый одиннадцатый подросток злоупотребляет продаваемыми без рецепта средствами от кашля, активным компонентом которых является декстрометорфан (ДХМ)»
  6. Magarey, Jim
    Dextromethorphan. Poisons Information Monograph 179 (англ.). International Programme on Chemical Safety (1996). Дата обращения 12 ноября 2009. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  7. Полная версия DXM FAQ Вильяма Вайта (недоступная ссылка). Архивировано 13 марта 2008 года.
  8. Jan Marquard, Silke Otter, Alena Welters, Alin Stirban, Annelie Fischer, Jan Eglinger, Diran Herebian, Olaf Kletke, Maša Skelin Klemen, Andraž Stožer, Stephan Wnendt, Lorenzo Piemonti, Martin Köhler, Jorge Ferrer, Bernard Thorens, Freimut Schliess, Marjan Slak Rupnik, Tim Heise, Per-Olof Berggren, Nikolaj Klöcker, Thomas Meissner, Ertan Mayatepek, Daniel Eberhard, Martin Kragl, Eckhard Lammert.
    Characterization of pancreatic NMDA receptors as possible drug targets for diabetes treatment (англ.) // Nature Medicine : journal. — 2019. — DOI:10.1038/nm.3822.
  9. Diana Gitig.
    A common over-the-counter cough suppressant can boost insulin (англ.). Ars Technica (18 March 2015). Дата обращения 20 марта 2015.

Лечение зависимости от Декстрометорфана

Бороться с зависимостью от наркотиков любого типа конечно же нужно. Как только у человека обнаружена наркозависимость – требуется срочно обратиться за помощью к профессионалам, которые окажут первую помощь, и возьмутся за дальнейшее лечение больного. Самолечением заниматься нежелательно, т. это может только ухудшить ситуацию. Больной начнет сопротивляться, а это может привести к негативным последствиям.

Помимо медикаментозной терапии в лечение следует включить общение с психологом, который окажет пострадавшему помощь и поможет избавиться от психологической зависимости. Нужно восстанавливать не только физическое здоровье, но и психическое состояние. В этом поможет полная реабилитация, проходящая под присмотром профессионалов в области наркологии.

Поделитесь записью:

Источник: narko-info.ru

Ссылки

  • Общая информация о DXM
  • Декстрометорфан // Лекарственные средства / М. Д. Машковский. — Справочник Машковского on-line.

Buckley’s
W. K. Buckley Limited (рус. Ба́кли’с) — канадское предприятие, основанное в 1920 У. К. Бакли и производящее медикаменты для борьбы с такими проблемами со здоровьем, как насморк. Оно производит также медикаменты для детей под маркой Jack & Jill. Предприятие находится в Миссиссоге (Онтарио).

В 1978, после смерти У. К. Бакли, президентом компании стал его сын Фрэнк Бакли. В середине 1980-х Фрэнк ввёл пользующийся успехом девиз «It Tastes Awful. And It Works» (рус. Горько, но эффективно).

В 2002 марку и формулы Buckley’s купил швейцарский конгломерат Novartis (в 2005 оборот 32 миллиарда долларов).

АТХ-код R05

Раздел анатомо-терапевтическо-химической классификации лекарственных средств.

Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05)

Группа: R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы

Антагонисты NMDA-рецептора

Антагонисты NMDA рецептора, или NMDA-антагонисты (иногда «НМДА-антагонисты») — класс анестетиков, ингибирующих действие N-метил-D-аспартатного (NMDA) рецептора. NMDA-антагонисты часто применяются для анестезии животных, реже — человека, у которого они вызывают состояние так называемой диссоциативной анестезии. Исследования на грызунах показывают, что NMDA-антагонисты при чрезмерном использовании могут вызывать специфическое повреждение мозга — так называемые «лезии Олни», однако пока нет опубликованных данных о выраженности этой патологии у приматов.

Некоторые NMDA-антагонисты, такие как кетамин, декстрометорфан и фенциклидин, обрели популярность у любителей психоактивных веществ благодаря своим галлюциногенным свойствам. При использовании в целях получения удовольствия и новых ощущений они классифицируются как диссоциативные средства. При низкой субанестетической дозировке они оказывают слабое стимулирующее действие, за которым при повышении дозировки следует диссоциация и галлюцинации.

Галлюциногены

Галлюциноге́ны (от лат. hālūcinor, форма ālūcinor — «говорить вздор», «бредить», «несбыточно мечтать» и др.-греч. γένεσις — «происхождение») — класс психоактивных веществ, вызывающих галлюцинации и вводящих в изменённые состояния сознания. Общей чертой, которая отличает галлюциногены от других видов психоактивных веществ, является способность изменять характер мышления, настроение и восприятие:212. Галлюциногены могут вызывать у здоровых людей после приёма такие расстройства восприятия и самосознания, как деперсонализация, дереализация, галлюциноз, иллюзии, а также вызывать нарушения процесса мышления. Три наиболее широко употребляемых и глубоко изученных галлюциногена: мескалин, ЛСД и псилоцибин:212.

Гликодин

Гликодин (Glycodin) — лекарственный препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием, основное действующее вещество — декстрометорфан (DXM).

Декстрорфан

Декстрорфан (DXO) — психоактивное вещество, которое используется как противокашлевое средство и диссоциативный галлюциноген. Оно является правовращающим стереоизомером рацеморфана, в то время как левовращающим является леворфанол. Декстрорфан образуется при О-деметилировании декстрометорфана при действии CYP2D6. Декстрорфан является NMDA-антагонистом, что способствует злоупотреблению декстрометорфаном.

Диплопия

Диплопия (нем. Diplopie, англ. Diplopia), широко известная также как двойное зрение (нем. Doppelbilder, англ. double vision), — одновременное представление двух изображений одного объекта, которые могут быть смещены по горизонтали, вертикали, диагонали (то есть по вертикали и горизонтали одновременно) или повёрнуты относительно друг друга[1]. Это, как правило, результат нарушения функции глазодвигательных мышц (нем. Augenmuskeln, англ. extraocular muscles, EOM), когда оба глаза по-прежнему функционируют, но они не могут сходиться к нужному целевому объекту. Проблемы с EOM могут быть из-за механических проблем, нарушений нервно-мышечного соединения, нарушений в черепных нервах (III, IV, и VI), которые стимулируют мышцы, а иногда и нарушения, вовлекающие супрануклеарные глазодвигательные пути или заглатывание токсинов.

Диплопия может быть одним из первых признаков системного заболевания, в частности мышечного или неврологического процесса, и это может нарушить баланс, движения и/или способность чтения у человека.

Диссоциативные вещества

Диссоциативные вещества («диссоциативы») — психоактивные вещества, нарушающие восприятие внешнего мира и приводящие к нарушению нормальной работы сознания. Характерным примером являются фенциклидин (PCP, «ангельская пыль») и кетамин, которые изначально разрабатывались как анестетики общего применения в хирургии. Диссоциативы искажают характер восприятия звуковых и зрительных образов и вызывают ощущение отчужденности-диссоциативности — от всего окружающего и от самих себя. Эти влияющие на мышление эффекты не являются в прямом смысле галлюцинациями. Фенциклидин и кетамин известны под более точно определяющим их действие названием «диссоциативных анестетиков». Декстрометорфан — препарат, широко используемый для лечения кашля — при приеме в больших дозах способен вызвать эффекты, сходные с действием фенциклидина и кетамина за счёт стимуляции σ-рецепторов.

Диссоциативные вещества действуют посредством видоизменения распределения нейротрансмиттера глутамата в мозге. Глутамат обеспечивает восприятие боли, реакцию на окружающую действительность и память.

Выделяют следующие группы диссоциативных веществ:

антагонисты NMDA рецепторов;

агонисты k-опиоидных рецепторов;

агонисты σ-опиоидных рецепторов;

вещества, полученные из красных мухоморов;

холинолитики.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и опиоидов

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и опиоидов — комбинированные лекарственные средства, содержащие помимо парацетамола еще и опиоиды (как правило кодеин). В качестве дополнительных компонентов могут быть использованы: дротаверин, кофеин, пропифеназон, псевдоэфедрин, трамадол, декстрометорфан.

Левометорфан

Левометорфа́н — l-стереоизомер меторфана. Эффекты двух изомеров полностью различны. Декстрометорфан — противокашлевое средство в небольших дозах и диссоциатив в больших, в то время как левометорфан — опиоидный анальгетик. Эффекты левометорфана схожи с эффектами леворфанола, однако несколько слабее, так как левометорфан должен деметилироваться ферментами в печени, чтобы стать активным.

Моклобемид

Моклобемид (Moclobemide, действующее вещество: 4-хлор-N-(2-морфолиноэтил)-бензамид, торговое наименование: «Аурорикс») — лекарственное средство, относящееся к антидепрессантам — ингибиторам МАО обратимого действия и влияющее преимущественно на МАО типа А. По структуре отличается от бефола тем, что в боковой цепи содержит этильную группу вместо пропильной.

Нейротоксичность NMDA-антагонистов

Нейротоксичность NMDA-антагонистов (англ. NMDA receptor antagonist neurotoxicity, NAN) — термин, описывающий повреждения мозга, вызванные диссоциативными анестетиками, в особенности неконкурентными блокаторами канала NMDA-рецептора. В их число входят кетамин, фенциклидин и декстрометорфан. Ярким примером NAN при избыточном использовании NMDA-антагонистов являются «лезии Олни» (англ. Olney’s lesions, от англ. lesion [ˈliːʒ(ə)n] «повреждение, поражение»).

В медицине NMDA-блокаторы играют роль анестетиков, и агонисты ГАМКA-рецепторов эффективно предотвращают различные проявления их нейротоксичности. В число таких защитных средств входят также антихолинергические препараты.

Опиоид

Опио́иды — вещества, способные связываться с опиоидными рецепторами организма, расположенными преимущественно в центральной нервной системе и желудочно-кишечном тракте. Опиоиды, обладающие структурным сходством с морфином (а значит имеющие морфинан в основе структуры молекулы), называют также опиа́тами (все они имеют морфинанen) в основе молекулы).

Действие опиоидов на организм связывают с анальгетическим и седативным эффектами, угнетением дыхательного и кашлевого центров, ослаблением перистальтики кишечника. Опиоиды находят широкое применение в медицине в качестве мощных обезболивающих препаратов — опиоидных анальгетиков. Способность вызывать эйфорию обусловливает рекреационное использование опиоидов, которое может привести к зависимости и абстинентному синдрому.

Противокашлевые средства

Противокашлевые препараты — лекарственные средства, подавляющие кашель. Обычно назначаются в случаях, когда кашель физиологически не оправдан. Назначение противокашлевых средств не является эффективной мерой и приводит к ряду побочных эффектов.

Псевдоэфедрин

Псевдоэфедри́н — адреномиметическое, сосудосуживающее, бронхорасширяющее, антиконгестивное лекарственное средство. Алкалоид, выделяемый из побегов эфедры хвощевой (Ephedra equisetina Bge.), в которых содержится совместно с эфедрином.

Бесцветные игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом, легко растворим в воде и этаноле, умеренно — в хлороформе.

По фармакологическим свойствам близок к эфедрину, но менее активен и токсичен.

Психоактивное вещество

Психоакти́вное вещество́ — вещество (или смесь), которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния иногда вплоть до изменённого состояния сознания. Используются в рекреационных целях или в медицине.

Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции и часто используемые в медицине для лечения психических расстройств, называются психофармакологическими. Психотро́пные вещества́, или психотро́пы (от др.-греч. τροπικός «поворотный, изменяющий»), в самом широком смысле обозначает то же, что психоактивные вещества (термин включает как психофармакологические средства, используемые в психиатрии, так и вещества, допускающие злоупотребление, например психостимуляторы, галлюциногены, опиоиды). В контексте международного контроля над оборотом наркотических средств, данный термин применяется к веществам, перечисленным в Международной конвенции о психотропных веществах 1971 года. Психоактивные вещества, запрещённые законодательством или вызывающие привыкание, в русском языке часто называются наркотиками.

Нейротро́пные сре́дства — обширная группа лекарственных средств, оказывающих действие на нервную систему: центральную и периферическую. Могут угнетать или стимулировать передачу нервного возбуждения в различных отделах (центральной) нервной системы, понижать или повышать чувствительность нервных окончаний в периферических нервах, воздействовать на разные типы рецепторов синапсов.

Рацеморфан

Рацеморфан — рацемическая смесь двух изомерных форм 3-метокси-N-метилморфинана, различающихся терапевтическим эффектом и фармакодинамикой:

Декстрорфан — противокашлевое средство, диссоциативный галлюциноген

Леворфанол — эффективный опиоидный анальгетик

Серотониновый синдром

Серотониновый синдром (серотониновая интоксикация) — редкая, однако потенциально смертельно опасная реакция организма на приём относительно больших доз лекарственных веществ или наркотиков, повышающих серотонинергическую передачу. Может возникать в результате отравлений, приёма лекарств в больших количествах (наиболее часто при применении антидепрессантов), неблагоприятной реакции на комбинацию принимаемых лекарств или наркотиков, а также из-за рекреационного использования определённых наркотических средств. Нередко возникает при применении двух и более препаратов — риск этого расстройства особенно высок при сочетании антидепрессантов группы СИОЗС и группы ИМАО, приводящем к особенно тяжёлым случаям серотонинового синдрома.

Серотониновый синдром является дозозависимым побочным эффектом — иными словами, риск его возникновения зависит от дозы препарата:65.

Терпингидрат

Терпингидра́т (п-Ментандиол-1,8 гидрат) — лекарственное средство отхаркивающего действия. Выводится бронхиальными железами, стимулирует их секрецию, увеличивает количество жидкой составляющей мокроты, улучшает её отхождение.

Опиоиды
Агонисты, частичные агонисты опиодных рецепторов
Полусинтетические
  • Ацеторфин
  • Бензилморфин
  • Геркинорин
  • Героин
  • Гидрокодон
  • Гидроморфон
  • Дезоморфин
  • Диацетилдигидроморфин (Дигидрогероин)
  • Дигидрокодеин
  • Дигидроморфин
  • Метопон
  • Оксикодон
  • Оксиморфон
  • Этилморфин
  • Эторфин
  • Никокодеин
  • IBNtxA
Синтетические
  • 3-Метилфентанил
  • α-метилфентанил
  • Аллилпродин
  • Альфамепродин
  • Безитрамид
  • Бензетидин
  • Декстроморамид
  • Декстропропоксифен
  • Дипипанон
  • Карфентанил
  • Кетобемидон
  • Левацетилметадол
  • Левометорфан
  • Лоперамид
  • Мептазинол
  • Метадон
  • Охмефентанил
  • Пентазоцин
  • Петидин
  • Пиритрамид
  • Продин (α-продин
  • β-продин)
  • Тилидин
  • Трамадол
  • Тримеперидин
  • Феназоцин
  • Фентанил
  • Алфентанил
  • Суфентанил
  • Ремифентанил

На других языках

  • العربية
  • تۆرکجه
  • Čeština
  • Cymraeg
  • Dansk
  • Deutsch
  • English
  • Esperanto
  • Español
  • Eesti
  • فارسی
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Bahasa Indonesia
  • Italiano
  • 日本語
  • 한국어
  • Lietuvių
  • Latviešu
  • Nederlands
  • Polski
  • Português
  • Română
  • Srpskohrvatski / српскохрватски
  • Slovenčina
  • Српски / srpski
  • Svenska
  • Türkçe
  • Українська

This page is based on a Wikipedia article written by authors (here). Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply. Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Агонисты-антагонисты смешанного действия
  • Бупренорфин (частичный агонист μ-рецепторов, антагонист δ- и κ-рецепторов)
  • Буторфанол (агонист κ- и антагонист μ-опиатных рецепторов)
  • Налорфин (агонист κ-рецепторов, антагонист μ-рецепторов)
  • Налбуфин (агонист κ-рецепторов, антагонист μ-рецепторов)
Антагонисты
  • Налоксон
  • Налтрексон
Метаболиты опиоидов
  • 6-Моноацетилморфин
  • Морфин-3-глюкуронид
  • Морфин-6-глюкуронид
  • Норкодеин
  • Норморфин
  • O-дезметилтрамадол
  • Орипавин
Эндогенные лиганды
  • Эндорфины
  • Энкефалины
  • Динорфины
  • Ноцицептин
  • Эндоморфин
  • Казоморфин
Прочие1
  • Апоморфин
  • Декстрометорфан
  • Тебаин
1 Соединения, родственные опиоидам, но не взаимодействующие или слабо взаимодействующие с опиоидными рецепторами

Прежде чем принимать это лекарство

Не используйте декстрометорфан, если вы использовали ингибиторы МАО, такие как изокарбозазид (Марплан), фенелзин (нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam) или транилципромин (Парнат) в течение последних 14 дней. Серьезные, опасные для жизни побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете декстрометорфан, прежде чем ингибитор МАО очистится от вашего тела.

Попросите врача или фармацевта об использовании декстрометорфана, если у вас есть эмфизема или хронический бронхит.

Декстрометорфан может нанести вред нерожденному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть во время лечения. Декстрометорфан может проникать в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Не используйте этот препарат, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Искусственно подслащенные жидкие формы лекарства от кашля могут содержать фенилаланин. Это было бы важно знать, если у вас есть фенилкетонурия (ФКУ). Проверьте ингредиенты и предупреждения на этикетке лекарства, если вы обеспокоены фенилаланином.

Другие нестандартные использования

Есть мнение со времен публикации работы Уильяма Уайта[7] о том, что DXM способен снять некоторые симптомы абстинентного синдрома. Зарубежное психиатрическое сообщество рассматривает теорию о том, что подобно ибогаину, DXM может использоваться в психоделической терапии для предотвращения рецидивов на этапе долгосрочной (3-6 месяцев) терапии лечения опиоидной зависимости.

Группой исследователей было установлено, что блокировка NMDA-каналов в клетках поджелудочной железы приводит к блокировке повышения базального уровня инсулина в крови, однако функция временного повышения его уровня как реакция на высокий уровень глюкозы при этом не нарушается[8]. Это свойство, как считают исследователи, может помочь больным сахарным диабетом II типа, ранее вынужденным использовать метформин, повышать выработку инсулина без негативных последствий в виде гипогликемии.[9]

Важная информация

Не давайте декстрометорфан ребенку в возрасте до 4 лет.

Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Не используйте декстрометорфан, если вы использовали ингибиторы МАО, такие как изокарбозазид (Марплан), фенелзин (нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam) или транилципромин (Парнат) в течение последних 14 дней. Серьезные, опасные для жизни побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете декстрометорфан, прежде чем ингибитор МАО очистится от вашего тела.

Слайд-шоу Шокирующая правда об антибиотическом сопротивлении

Не используйте никаких других безрецептурных препаратов для лечения кашля, простуды или аллергии без предварительной консультации с вашим врачом или фармацевтом. Если вы возьмете определенные продукты вместе, вы можете случайно взять слишком много одного или нескольких типов лекарств. Прочтите метку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он декстрометорфан. Декстрометорфан не будет лечить кашель, вызванный курением, астмой или эмфиземой.

dextromethorphan инструкция

Действие от Декстрометорфана

Оказанное воздействие наркотика на психику зависит от человека, который принимает Декстрометорфан, от количества применяемой дозы, также от того, было ли принято что-то параллельно с этим веществом. С нарастанием интоксикации эйфория сменяется чувством страха – появляется страх умереть или сойти с ума.

Интоксикация длится 6-9 часов. За это время наркоман испытывает бессонницу, сонливость, пониженное настроение, его походка становится шаткой. Появляется затруднение с пониманием смысла услышанного, увиденного или прочитанного. Т. е вещество расщепляет сознание человека. Под воздействием Декстрометорфана (в случае большой дозировки) принимающий склонен проявлять агрессию по отношению к окружающим его людям.

Как следует принимать декстрометорфан?

Используйте декстрометорфан точно так, как указано на этикетке, или как это было предписано вашим доктором. Не используйте лекарство в больших количествах или используйте его дольше, чем рекомендуется. Лекарство от кашля обычно принимается только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте декстрометорфан ребенку в возрасте до 4 лет.

Всегда обращайтесь к врачу, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от неправильного употребления кашля или холодной медицины у очень маленьких детей.

Измерить жидкую форму декстрометорфана специальной дозированной ложкой или чашкой, а не обычной столовой ложкой. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Позвольте декстрометорфановой лепешке или распадающейся полосе раствориться во рту.

Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства. Поговорите со своим врачом, если ваши симптомы не улучшились после 7 дней лечения, или если у вас есть лихорадка с головной болью, кашлем или сыпью на коже.

Если вам нужно какое-либо хирургическое вмешательство, сообщите хирургу раньше времени, если вы приняли лекарство от кашля в течение последних нескольких дней.

Храните декстрометорфан при комнатной температуре, вдали от тепла, света и влаги.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

dextromethorphan цена

Взаимодействие

Декстрометорфан нельзя одновременно назначать с ингибиторами МАО (так как может привести к чрезмерному подавления дыхательного центра); с амиодароном (может стать причиной накопления декстрометорфан, повышая риск токсичности, из-за снижения метаболизма в печени; с антидепрессантами (пароксетин, флуоксетин). Декстрометорфан имеет склонность к повышать эффективность анальгезирующих опиоидов.

Препараты содержащие декстрометорфан

— Парацетамол ДМ. В его состав вошли декстрометорфан и парацетамол. Это комбинированное средство одновременно оказывает противокашлевое, жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее влияние. Назначается при ОРВИ и гриппе.

— Туссин Плюс. Это сироп, в состав которого вошли декстрометорфан и гвайфенезин. Такая комбинация оказывает противокашлевое, отхаркивающее и муколитическое действие. Обычно назначают при заболеваниях, которые сопровождаются кашлем.

— Фервекс. В него вошли: декстрометорфан, парацетамол и кислота аскорбиновая. Препарат эффективен в отношении сухого кашля, имеет жаропонижающий и анальгетический эффект. Назначается при ОРВИ и сухом кашле.

Декстрометорфан цена

В аптеках можно приобрести декстрометорфан без рецепта врача по вполне доступной цене. Как правило, многие отдают предпочтение комбинированным препаратам, в состав которых входит декстрометорфан (Туссин Плюс около 200 рублей…)

Источник: kashelb.com

Последствия от употребления Декстрометорфана

Если Декстрометорфан использовать не по назначению – это грозит сильным привыканием, а впоследствии зависимостью. Уже после первого применения появляется тошнота, головокружение, повышенная температура тела, аллергические реакции. Регулярное применение такого химического вещества в объемных дозах вызывает проблемы с дыханием, психические расстройства, панические состояния, повышение давления.

У наркоманов, «сидящих» на Декстрометорфане длительное время заметно ухудшается память, происходит потеря веса, нарушается мозговое кровообращение. У наркозависимых можно нередко встретить депрессивное состояние, различные мании, паранойи. Также часто случаются инсульты. У Декстрометорфановых наркоманов повреждается мозг (при том необратимо), печень, почки и поджелудочная железа. В итоге их ждет ранняя смерть.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий